Linie |
Art der Linie |
Streckenverlauf |
11 |
Allerheiligenlinie
1958-1962 |
Hauptbahnhof -
Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz - Jakominiplatz -
Kaiser-Josef-Platz - Hilmteich - Mariatrost
Verkehrte an den Einsatztagen statt der Linie 1 |
12 |
Verstärkungslinie
1953-1955 |
Hauptbahnhof -
Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz - Jakominiplatz -
Kaiser-Josef-Platz - Glacisstraße - Geidorfplatz - Bergmanngasse/Wormgasse |
13 |
Allerheiligenlinie
1958-1962 |
Eggenberg -
Alte Poststraße - Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz -
Jakominiplatz - Dietrichsteinplatz - Krenngasse
Verkehrte an den Einsatztagen statt der Linie 3 |
14 |
Messelinie
1948-2005 |
Hauptbahnhof -
Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz - Jakominiplatz -
Ortweinplatz - Ostbahnhof (bis 1955) - Liebenau (seit 1955) |
15 |
Allerheiligenlinie
1951-1989, 1993 |
Hauptbahnhof -
Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz - Jakominiplatz -
Ortweinplatz - Schönaugürtel - Karlauer Gürtel - Herrgottwiesgasse - Zentralfriedhof |
16 |
Allerheiligenlinie
1954 |
Hauptbahnhof - Roseggerhaus - Südtiroler
Platz - Hauptplatz - Jakominiplatz - Dietrichsteinplatz -
Münzgrabenstraße - St. Peter-Friedhof |
16 |
Verstärkungslinie
1969-1971 |
Hauptbahnhof -
Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz - Jakominiplatz -
Dietrichsteinplatz - Münzgrabenstraße - St. Peter-Friedhof - St. Peter/Schulzentrum |
24 |
Verstärkungslinie
1947-1953
|
Jakominiplatz
- Kaiser-Josef-Platz - Glacisstraße - Geidorfplatz -
Sackstraße - Hauptplatz - Jakominiplatz
Als "Kleine
Ringlinie" bezeichnet |
24 |
Allerheiligenlinie
1947-1961 |
Jakominiplatz
- Kaiser-Josef-Platz - Glacisstraße - Geidorfplatz -
Sackstraße - Hauptplatz - Jakominiplatz
Als "Kleine
Ringlinie" bezeichnet |
24 |
Einschublinie
1965 |
Jakominiplatz
- Kaiser-Josef-Platz - Glacisstraße - Geidorfplatz -
Sackstraße - Hauptplatz - Jakominiplatz
Als "Kleine
Ringlinie" bezeichnet
Wegen des Neubaus
der Hauptbrücke war die Linie 2 eingestellt
|
35 |
Abendlinie
1957 |
Eggenberg - Alte Poststraße -
Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz - Jakominiplatz -
Dietrichsteinplatz - Krenngasse |
36 |
Werktagslinie
1947-1954 |
Wiener Straße/Viktor-Franz-Straße -
Fröbelpark - Lendplatz - Roseggerhaus - Griesplatz - Jakominiplatz -
Dietrichsteinplatz - Münzgrabenstraße/Steyrergasse |
36 |
Allerheiligenlinie
1947-1956 |
Wiener Straße/Viktor-Franz-Straße -
Fröbelpark - Lendplatz - Roseggerhaus - Griesplatz - Jakominiplatz -
Dietrichsteinplatz - Münzgrabenstraße/Steyrergasse |
41 |
Sonn-
und Feiertagslinie
1949-1953 |
Andritz -
Maut Andritz
- Sackstraße - Hauptplatz - Jakominiplatz - Kaiser-Josef-Platz -
Hilmteich |
41 |
Verstärkungslinie
1954 |
Andritz -
Maut Andritz
- Sackstraße - Hauptplatz - Jakominiplatz - Kaiser-Josef-Platz -
Hilmteich - Kroisbach |
43 |
Verstärkungslinie
1949-1954 |
Krenngasse
- Dietrichsteinplatz - Jakominiplatz - Hauptplatz - Sackstraße -
Maut Andritz
- Andritz
Nachfolger
der Linie 8 |
45 |
Einschublinie
1955 |
Eggenberg -
Alte Poststraße - Roseggerhaus - Südtiroler Platz - Hauptplatz -
Jakominiplatz - Ortweinplatz - Ostbahnhof - Liebenau
Wegen Gleisbauarbeiten in der Sackstraße wurde die Linie 4 von Andritz
kommend nur bis zur Schloßbergbahn geführt |
45 |
Allerheiligenlinie
1951-1956 |
Andritz -
Maut Andritz
- Sackstraße - Hauptplatz - Jakominiplatz - Ortweinplatz - Schönaugürtel
- Karlauer Gürtel - Herrgottwiesgasse - Zentralfriedhof |